К основному контенту

Тыквенные заварные куличи

Тыквенные заварные куличи

Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи и хочу поделиться рецептом вкусных куличей на заварном тыквенном тесте, которые долго не черствеют. Получаются они плотненькими, в меру сладкими и очень аппетитными. Умеренно хлопотные - в выходной день это в принципе не проблема, а порадуют они вас и приятным вкусом, и солнечным цветом. Я люблю маленькие куличики, из объема теста, указанного в рецепте получается 8 куличей в формочках с дм. дна 8 см.

Ингредиенты:

Для заварки:

Мука - 70 гр

Кипяток - 70 гр + немного для вязкости

Для теста:

Тыквенное пюре - 160 гр

Молоко - 160 гр

Сахар - 160 гр

Масло сливочное - 65 гр

Яйцо - 1 шт

Ванильный сироп - 2 чайные ложки

Мука - 500 гр

Дрожжи сухие - 7 гр

Сушеная вишня - 160 гр

Сушеная черника - 15 гр

Кишмиш - 55 гр

Приготовление:

1. За несколько часов до выпечки приготовить заварку: залить муку кипятком, перемешать сначала ложкой, затем рукой до получения однородной вязкой массы. Накрыть пленкой и остывшую заварку поставить в холодильник.

2. Смешать теплое молоко и тыквенное пюре, добавить сахар, перемешать до растворения сахара.

3. Добавить яйцо, перемешать, размягченное сливочное масло, ванильный сироп, дрожжи и муку, замесить вязкое тесто. Вымесить 10-15 минут, накрыть пленкой, поставить в теплое место для подъема на 1 час.

4. Сухофрукты промыть, обдать кипятком (чернику отдельно), промокнуть бумажными полотенцами, обсыпать мукой.

5. Тесто обмять, добавить сухофрукты (пока без черники), вымесить 2-3 минуты, добавить чернику, аккуратно распределить ее по тесту (чтобы не окрасила).

6. Затянуть миску с тестом пленкой, оставить подходить на 1 час.

7. Формы для куличей смазать растительным маслом, обсыпать мукой.

8. Разложить тесто по формам на половину, накрыть полотенцем, дать подойти 40-45 минут.

9. Разогреть духовку до 190 градусов, поставить куличи. Если верх начинает быстро коричневеть, накрыть фольгой.

10. Выпекать до сухой лучины (время зависит от размера куличей).

11. Готовые куличи накрыть полотенцем до полного остывания, по желанию верх украсить глазурью. Я глазурь не люблю, поэтому окунула каждый куличик в растопленный при 100 градусах в духовке белый шоколад, как раз хватило одной плитки на все восемь куличей.


Вот такие прелестные куличики, хоть сам ешь, хоть близким дари!



А вот и аппетитный разрезик - плотная пористая структура с яркими вкраплениями сухофруктов и солнечный колёр:




Уютный пасхальный завтрак:






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Овсянка "Геркулес монастырский"

Овсянка "Геркулес монастырский"   Обожаю овсянку во всех видах - вареную, запеченную, в виде блина, пирога, оладий и печенек. Мало того, что вкусно, так еще и полезно. И полезность "на лицо" прямо на следующий день - кожа становится гладкой и мягкой, прямо приятно умываться. Не зря же многие биодобавки для очистки и поддержания печени содержат овес, тот же "Овесол", например. Для вареной овсянки мне очень нравится "Геркулес монастырский"- процент сплющивания хлопьев самый низкий, значит они содержат максимальный процент полезных веществ. Очень рекомендую. Ингредиенты: Хлопья "Геркулес монастырский" - 1 стакан Вода - 2 стакана Молоко - 1 стакан Масло сливочное - для заправки Приготовление: 1. В кастрюлю с толстым дном налить молоко и воду, на сильном огне довести до кипения. 2. Всыпать хлопья, довести до кипения, убавить огонь до средне-низкого. 3. Варить под крышкой, периодически помешивая, чтобы каша не "у

Новогоднее детское печенье "Ребенок был в восторге"

Новогоднее детское печенье "Ребенок был в восторге" Начинаем приближать праздничное настроение ароматной новогодней выпечкой. Очень рекомендую это печенье, не только очень вкусное, но еще и симпатичное. Если сделать соломинкой дырочки, то можно использовать как игрушки для кухонной елочки.  Ну, а если вы наберете в поиске  "рождественская и новогодняя выпечка" , то познакомитесь с уймой рецептов вкуснейшей праздничной выпечки, обязательно попробуйте! Еще раз с праздниками вас, дорогие мои! Ингредиенты: Мука - около 300 гр Масло сливочное - 150 гр Сахар - 100 гр Яйцо - 1 шт Ванильный сироп - по вкусу Соль - щепотка Какао (порошок) - 2 столовые ложки Приготовление: 1. Масло комнатной температуры взбить с сахаром, щепоткой соли и ванильным сиропом, добавить яйцо, снова взбить. 2. Постепенно добавляя муку (не всю), замесить тесто и, пока оно еще слегка липнет к рукам, разделить на 2 части. 3. В одну часть добавить какао. Затем, также постепе

Рождественский творожный штоллен

Рождественский творожный штоллен Поздравляю с праздниками и предлагаю попробовать творожный штоллен, рецепт которого я увидела у блогера Виктории (mom-story.сom), с удовольствием по нему испекла, слегка подогнав под имевшиеся в доме продукты. Просто прелесть до чего чудесные получились штоллены! Спасибо, дорогая Виктория, за рецепт. В скобочках укажу свои пропорции и продукты, т.к. выпекала половину от объемов Виктории и получилось 2 приличных по размеру штоллена, как раз на новогодние и рождественские праздники для нашей маленькой семьи. Ну, а если вы наберете в поиске "рождественская и новогодняя выпечка" , то познакомитесь с уймой рецептов вкуснейшей праздничной выпечки, обязательно попробуйте! Еще раз с праздниками вас, дорогие мои! Ингредиенты: Для теста: Масло сливочное - 250 гр (125) Сахар - 200 гр (100) Яйца - 2 шт (1) Творог - 250 гр (125) - я использовала мягкий творог "Данон" 5%, предварительно отвесив его в марле, чтобы стекла лишняя сы