К основному контенту

Летний кекс с ревенем и лепестками одуванчиков

Летний кекс с ревенем и лепестками одуванчиков

Рецепты выпечки с лепестками одуванчиков довольно часто встречаются в англоязычных блогах – кексы, маффины, печенье… Ну, одуванчики, вы попались! А то расцвелись на огороде, пусть хоть в кексе пользу принесут. Коллеги на работе с недоверием отнеслись к моему плану испечь кекс в субботу, даже рекомендовали не рассказывать мужу о составе кекса, но мы не из таких, всегда обо всем оповещаем дегустаторов. В общем, кекс получился очень даже неплохим, для сочности я использовала слегка обжаренный в сахаре ревень, который придал легкую кислинку, а лепестки одуванчика смотрелись как аппетитные желтые вкрапления, и в целом кекс порадовал своим вкусом и видом! Очень неплохо для начала лета!

Ингредиенты:

Для начинки:
Ревень очищенный – 130 гр
Сахар – 2 столовые ложки
Для теста:
Яйцо – 1 шт
Сахар – 160 гр
Ванилин – щепотка
Молоко – 240 гр
Масло растительное – 60 гр
Мука – 300 гр
Разрыхлитель – 10 гр
Лепестки одуванчиков – 200 мл

Приготовление:

1. Очищенный ревень нарезать на небольшие кусочки.
2. В сковороде разогреть растительное или топленое масло, добавить ревень, посыпать сахаром, жарить, помешивая, до испарения жидкости, охладить.



3. Собрать лепестки с одуванчиков (оказалось не так быстро, как я думала, но и не слишком хлопотно).


4. В миску поместить все ингредиенты для теста кроме лепестков одуванчиков, взбить миксером до однородного состояния.
5. Вмешать остывший ревень и лепестки.



6. Выложить тесто в устланную пергаментом форму для выпечки, разровнять (я из части теста сделала 4 маффина, чтоб сразу попробовать, а не ждать, когда большой кекс остынет).


7. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до сухой зубочистки (маффины были готовы через 20 минут, кекс через час).



8. Остудить на решетке до полного остывания.



Прям прелестный какой!



9. Перед подачей по желанию посыпать сахарной пудрой.



Легко разрезается на тонкие ломтики.





Попробуем!



Вкууусный!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Овсянка "Геркулес монастырский"

Овсянка "Геркулес монастырский"   Обожаю овсянку во всех видах - вареную, запеченную, в виде блина, пирога, оладий и печенек. Мало того, что вкусно, так еще и полезно. И полезность "на лицо" прямо на следующий день - кожа становится гладкой и мягкой, прямо приятно умываться. Не зря же многие биодобавки для очистки и поддержания печени содержат овес, тот же "Овесол", например. Для вареной овсянки мне очень нравится "Геркулес монастырский"- процент сплющивания хлопьев самый низкий, значит они содержат максимальный процент полезных веществ. Очень рекомендую. Ингредиенты: Хлопья "Геркулес монастырский" - 1 стакан Вода - 2 стакана Молоко - 1 стакан Масло сливочное - для заправки Приготовление: 1. В кастрюлю с толстым дном налить молоко и воду, на сильном огне довести до кипения. 2. Всыпать хлопья, довести до кипения, убавить огонь до средне-низкого. 3. Варить под крышкой, периодически помешивая, чтобы каша не "у...

Салат с лечо и горошком от В. Емельяненко

Салат с лечо и горошком от В. Емельяненко Рецепт этого салата мне посоветовал начальник нашего отдела, а он увидел на Ютубе на канале Василия Емельяненко. Я не стала перепроверять, приготовила его «на глазок» и получила очень интересное сочетание вкусов. Но… пришлось усовершенствовать! Без колбаски и майонеза никак. Зато с ними салат заиграл новыми нотами! Советую попробовать этот яркий и вкусный салат! Ингредиенты: Лечо без томата – 1 стакан Горошек зеленый консервированный – 1 маленькая банка Лук красный – 0,5 шт Огурец маринованный – 1 шт Укроп – 2 веточки Масло подсолнечное нерафинированное – для заправки Сервелат – 6 кружочков (наше дополнение) Майонез – 1 столовая ложка (наше дополнение) Приготовление: 1. Лечо откинуть на дуршлаг, чтобы стек томатный сок. 2. Выложить в салатник, добавить горошек, мелко нарезанные лук, укроп и огурец, заправить маслом. 3. Мы дополнительно нарезали соломкой колбасу и заправили майонезом. И вот тут-то салат заиграл соовсеем другими красками и вкусам...

Рождественский творожный штоллен

Рождественский творожный штоллен Поздравляю с праздниками и предлагаю попробовать творожный штоллен, рецепт которого я увидела у блогера Виктории (mom-story.сom), с удовольствием по нему испекла, слегка подогнав под имевшиеся в доме продукты. Просто прелесть до чего чудесные получились штоллены! Спасибо, дорогая Виктория, за рецепт. В скобочках укажу свои пропорции и продукты, т.к. выпекала половину от объемов Виктории и получилось 2 приличных по размеру штоллена, как раз на новогодние и рождественские праздники для нашей маленькой семьи. Ну, а если вы наберете в поиске "рождественская и новогодняя выпечка" , то познакомитесь с уймой рецептов вкуснейшей праздничной выпечки, обязательно попробуйте! Еще раз с праздниками вас, дорогие мои! Ингредиенты: Для теста: Масло сливочное - 250 гр (125) Сахар - 200 гр (100) Яйца - 2 шт (1) Творог - 250 гр (125) - я использовала мягкий творог "Данон" 5%, предварительно отвесив его в марле, чтобы стекла лишняя сы...